Division

Argent et divisions
Exercices 6ème

Un exercice assez simple sur la division en 6ème. Avec une somme d'argent et le prix d'un produit, vous devrez trouver combien vous pourrez en acheter.

Répondez aux questions suivantes.
Chaque question est indépendante.

  • Une gomme coûte 0,50 euros pièce. Combien peut-on acheter de gommes avec 12 euros ?
  • Un cahier coûte 1,20 euros. Combien pourrais-je acheter de cahiers avec mon billet de 10 euros ? Nous restera-t-il de l'argent ? Si oui, combien ?

Pour voir ce contenu,
inscris-toi gratuitement.

ou
Déjà inscrit ?
Argent et divisions - Exercices de maths 6ème - Argent et divisions
: 4/5 (1 avis)
Donnez votre avis sur cet exercice.

Identifie-toi pour voir plus de contenu.

Inscription
Connexion