Division

Divisions au supermarché
Exercices 6ème

Dans cet exercice simple, vous allez apprendre à faire des divisions dans la vie courante. Oui, dans un supermarché, ne vous est-il jamais arrivé de vouloir le prix à l'unité d'un article quand il est vendu en pack ?

Vous êtes dans un supermarché.

Voici les prix affichés pour différents articles :
- 12 euros les 6 ampoules,
- 40 euros les 4 stylos,
- 88 euros les 8 trousses.

  • Quel est le prix d'une ampoule ?
  • Quel est le prix d'un stylo ?
  • Quel est le prix d'une trousse ?

Pour voir ce contenu,
inscris-toi gratuitement.

ou
Déjà inscrit ?
Divisions au supermarché - Exercices de maths 6ème - Divisions au supermarché
: 2/5 (1 avis)
Donnez votre avis sur cet exercice.

Identifie-toi pour voir plus de contenu.

Inscription
Connexion